Skip to main content
Seeki.eu
Mercado inmobiliario de Viena a mitad de 2026: por distritos

Mercado inmobiliario de Viena a mitad de 2026: por distritos

Peter Marci
Peter Marci

Fundador de Seeki.eu. Escribe sobre compra, alquiler y venta de vivienda en los mercados inmobiliarios europeos, basándose en los datos de anuncios del propio portal.

El mercado inmobiliario de Viena en 2026 se lee con más claridad a través de sus 23 distritos numerados (Bezirke) que a través de un único promedio €/m² para toda la ciudad. Una franja prime recorre el distrito 1 y partes del 4, 7, 8 y 9. El anillo interior clásico (3, 5, 6, 18, 19) se apoya en parque de época accesible en tranvía (Altbau, en términos generales anterior a 1945). El anillo exterior (2, 10, 14, 15, 16, 20, 23) es donde realmente se firma la mayoría de operaciones, y dos zonas de transformación (Seestadt Aspern en el 22 y la franja Nordbahnhof / Nordwestbahnhof entre el 2 y el 20) anclan la oferta de obra nueva. En el conjunto de la ciudad, un piso vienés anunciado en venta pide una mediana de €6.554 por metro cuadrado, y uno anunciado en alquiler pide una mediana de €22,40 por metro cuadrado al mes, según los datos de anuncios de Seeki.eu a 10 de agosto de 2026.

Los compradores españoles que evalúan Viena como segunda residencia o destino de inversión cometen el mismo error que los de Alemania, Reino Unido y Estados Unidos: miran Viena contra un único €/m² y tratan todo Wien como un solo mercado. No lo es. El nivel del distrito cambia el parque construido, el perfil del comprador, el relato de alquiler y el marco regulatorio para el mismo presupuesto. Ancle primero contra datos en vivo, después elija nivel.

Última revisión: 2026-08-12. Todas las cifras de precio y de renta de Viena se recalcularon a partir de los datos de anuncios de Seeki.eu el 10 de agosto de 2026, y las normas austriacas descritas aquí se volvieron a comprobar contra fuentes oficiales en la misma fecha. Son precios de salida, no precios de venta registrados. Seeki.eu no es asesor legal, fiscal ni de inversión, y este artículo es orientación más que asesoramiento. Confirme su caso con un notario o asesor fiscal austriaco antes de comprometerse. Las fuentes se citan al pie de este artículo.

Distritos vieneses por niveles, de un vistazo

Nivel Comprador típico Carácter del parque Transporte / servicios Mediana de salida €/m², agosto de 2026
Prime (1; partes de 4, 7, 8, 9) Comprador trophy, institucional, familia internacional Parque de época de la era fundacional (Gründerzeit Altbau), conversiones de palacios, escasa obra nueva Caminable, varias líneas de metro, servicios completos €7.084 en el 7 hasta €14.983 en el 1
Anillo interior (3, 5, 6, 18, 19) Profesional urbano, pareja con dos carreras, expat Parque de época Belle Époque dominante, obra nueva de relleno (Neubau) en antiguas parcelas industriales Red densa de tranvía, 10–20 min al centro, parques cercanos €7.051 en el 3 hasta €8.513 en el 5
Anillo exterior (2, 10, 14, 15, 16, 20, 23) Primer comprador local, inversor de renta, value Mezcla de parque de época y de posguerra, grandes proyectos de obra nueva para alquiler (Vorsorgewohnungen) Estaciones finales de metro, tren de cercanías, retail suburbano €5.566 en el 20 hasta €7.759 en el 2
Zonas de transformación (Seestadt Aspern en 22; Nordbahnhof / Nordwestbahnhof en 2 / 20) Familia que se traslada, downsizer, inversor atento a la energía Obra nueva planificada, calefacción de distrito, clase energética alta por norma constructiva Extensiones de metro, colegios y clínicas previstos €6.215 en Donaustadt, €6.470 en el distrito catastral de Aspern

¿Cuánto cuesta un piso en Viena a mitad de 2026?

Un piso vienés anunciado en venta pide una mediana de €6.554 por metro cuadrado, con la mitad central del mercado entre €5.374 y €7.988. El anuncio mediano es un piso de 66 m² a €414.000. En alquiler, el anuncio mediano pide €22,40 por metro cuadrado al mes, o €1.294 al mes para un piso mediano de 60 m². Al confrontar ambas cifras, la rentabilidad bruta implícita de la ciudad es del 4,1%, antes de costes, impuestos y vacancia.

Metodología: mediana de precio y de renta anunciados por metro cuadrado de los anuncios de pisos de Viena publicados en Seeki.eu, recalculada el 10 de agosto de 2026 sobre 10.719 anuncios de venta y 8.317 anuncios de alquiler con superficies entre 15 y 400 m². Son precios de salida, no precios de venta registrados, y las dos medianas proceden de dos poblaciones distintas, así que la lectura de rentabilidad indica dónde se sitúa el mercado y no un cap rate de un edificio concreto.

Para el primer semestre del año, la serie oficial aporta el relato nacional. El índice de precios de vivienda de Austria se situó en 172,02 en el primer trimestre de 2026 (2015 = 100), un 1,6% más en el trimestre y un 4,2% más en el año, según el índice trimestral de precios de vivienda de Eurostat, todavía marcado como provisional y el trimestre más reciente disponible a agosto de 2026. La vivienda existente subió un 4,2% interanual frente al 3,9% de la vivienda nueva, así que la recuperación que recorrió 2025 aguanta algo mejor en el parque de segunda mano que en la obra nueva.

Las cifras por distrito dicen además algo que el mapa de niveles no dice: los niveles se solapan. Solo el distrito 1 se separa con claridad, con más del doble de la mediana de la ciudad. Margareten, en el 5 y de anillo interior, pide hoy una mediana más alta que cuatro de los cinco distritos de la franja prime, y Leopoldstadt, en el 2 y nominalmente de anillo exterior, pide más que el 7 o el 8. Una sola promoción de obra nueva anunciada unidad por unidad puede elevar durante un mes la mediana de todo un distrito, y por eso el nivel informa del carácter del parque y del perfil de comprador mientras que la página de distrito en vivo informa del precio. Consulte la página de Viena para ver la lectura actual antes de anclarse en un nivel.

Nivel 1: la franja prime

Innere Stadt (distrito 1) se sienta dentro del Ring y se comporta como un mercado aparte. El parque es casi todo prebélico: Gründerzeit y anterior, con conversiones de palacios y fachadas protegidas. La normativa patrimonial limita la libertad de reforma, la instalación de ascensor es la partida más alta en la mayoría de operaciones, y la curva de oferta apenas se mueve de un año al otro.

Alrededor del distrito 1 hay porciones del 4 (Wieden), 7 (Neubau), 8 (Josefstadt) y 9 (Alsergrund) que cotizan justo por debajo del 1 por metro. Son distritos pequeños y densos, con la mejor infraestructura de cafés y parques de la ciudad. Aquí se concentran las familias internacionales con hijos en edad escolar.

Innere Stadt (1)

Mercado trophy. Los pisos aquí piden una mediana de €14.983 por metro cuadrado, frente a €6.554 en el conjunto de Viena, según los datos de anuncios de Seeki.eu a 10 de agosto de 2026, y la protección como patrimonio mundial mantiene mínima la nueva oferta. La rentabilidad es secundaria: con esas medianas, la rentabilidad bruta implícita es del 1,9%, la más baja de cualquier distrito vienés. El activo es la dirección.

Neubau (7) y Josefstadt (8)

Escala peatonal, densidad de cafeterías, los barrios de Spittelberg y alrededores del Volkstheater con carácter Belle Époque marcado. El 8 es uno de los distritos más compactos, lo que mantiene el suelo de precios alto.

Nivel 2: el anillo interior

A una parada de tranvía de la franja prime compra la mayor parte de los profesionales en activo. Domina el parque de época: techos altos, parquet original, ventanas de caja doble (Kastenfenster) allí donde la Ley de Arrendamientos (Mietrechtsgesetz, MRG) obliga al propietario a conservarlas. La obra nueva de relleno se sitúa en antiguos cinturones industriales, sobre todo en el borde este del distrito 3 y a lo largo del Wiental en el 5 y el 6.

Landstraße (3)

El 3 es el distrito más poblado del anillo interior y el más diverso arquitectónicamente. Belle Époque en torno al Belvedere y al Rochusmarkt, modernismo en la Erdberger Mais, obra nueva pura entre Wien Mitte y el intercambiador U-Bahn de Landstraße. La amplitud de precios dentro de un mismo distrito supera a la de algunos pares de ciudades.

Mariahilf (6) y Margareten (5)

La Mariahilfer Straße y el Naschmarkt marcan la vida cotidiana. El 6 roza el nivel prime en las calles laterales más tranquilas, y el 5 queda un escalón por debajo, con más Altbau de valor y un pipeline fuerte de renovación.

Währing (18) y Döbling (19)

Laderas, verde, residencial unifamiliar hasta Cobenzl y Grinzing. Los compradores aquí suelen estar en fase familiar o son downsizers desde un chalet en Niederösterreich. Premium sin densidad urbana.

Nivel 3: el anillo exterior

Más allá de otra línea invisible, los precios bajan hasta la mediana de la ciudad o por debajo. En el anillo exterior se sienta la masa residencial de Viena: mucho Altbau bajo protección MRG en el 16, 17 y partes del 15 y 20, junto a parque de posguerra y de los años 70 en el 10, 14 y 23.

Para inversores, aquí se abren las tijeras de rentabilidad. Confrontar la mediana de renta anunciada de cada distrito con su mediana de precio de venta anunciado da una rentabilidad bruta implícita del 4,8% en Brigittenau y del 4,4% en Ottakring, frente al 3,3% en Alsergrund y el 1,9% en el 1, según los datos de anuncios de Seeki.eu a 10 de agosto de 2026. Meidling, en el 12 y fuera de los cuatro niveles descritos aquí, encabeza la ciudad con el 4,9% en la misma medida. Son cifras brutas procedentes de dos poblaciones de anuncios distintas, antes de costes, impuestos y vacancia, así que conviene leerlas como una clasificación y no como un rendimiento. El equilibrio detrás de esa clasificación: reventa menos líquida, mayor sensibilidad a la demanda local de alquiler.

Leopoldstadt (2)

Ya es una historia de transformación. El 2 tiene el Praterstern, el Augarten, el cinturón cafetero del Karmeliterviertel y ahora los planes maestros de Nordbahnhof y Nordwestbahnhof con miles de unidades nuevas. Funciona en todo salvo posición de precio como un distrito de anillo interior.

Favoriten (10) y Brigittenau (20)

El 10 es el distrito más poblado de Viena, con el clúster de obra nueva Sonnwendviertel junto al Hauptbahnhof como polo superior. El 20 es más denso, con más parque de cambio de siglo, y queda claramente por debajo del 9 al otro lado del Donaukanal. Ambos son distritos donde se concentran los primeros compradores locales.

Ottakring (16), Rudolfsheim-Fünfhaus (15) y Penzing (14)

Distritos exteriores del oeste, con pipeline de renovación fuerte y una larga historia de gentrificación en torno a Yppenplatz, Brunnenmarkt y Schwendermarkt. Liesing (23) queda en el borde sur: densidad menor, más adosados y chalets pequeños, dependencia de la S-Bahn.

Nivel 4: las zonas de transformación

Dos clústeres definen la oferta de obra nueva en Viena 2026: Seestadt Aspern en el distrito 22 (Donaustadt) y la franja vinculada Nordbahnhof / Nordwestbahnhof entre el 2 y el 20.

Seestadt Aspern es una ciudad nueva completamente planificada sobre la extensión de la línea de metro U2, con su propio lago, clúster escolar, red de calefacción de distrito y entrega progresiva de parque de primera ocupación. Su posición de precio está más cerca del resto de la ciudad de lo que sugiere la etiqueta de nivel: los pisos del distrito catastral de Aspern piden una mediana de €6.470 por metro cuadrado frente a €6.554 en el conjunto de Viena, según los datos de anuncios de Seeki.eu a 10 de agosto de 2026, así que hoy se sitúa más o menos a la par de la cifra de la ciudad y no claramente por debajo. Las unidades de primera ocupación dentro de un plan maestro se anuncian normalmente por encima de la reventa del mismo parque, pero nuestros datos de anuncios no separan ambas dentro de una misma promoción, así que conviene tomar esa prima como regla general y no como cifra medida.

Nordbahnhof y Nordwestbahnhof son el equivalente de anillo interior: brownfield ferroviario a una parada de metro de Praterstern, con unidades para alquiler, proyectos en régimen de propiedad horizontal y una proporción menor de vivienda subvencionada (geförderter Wohnbau). Su precio se sitúa entre el anillo interior y el exterior, con clara ventaja arquitectónica y de clase energética frente al parque de época vecino.

Altbau vs. Neubau: la elección estructural

La elección que en Viena determina casi todo lo demás es entre parque de época (Altbau, habitualmente anterior a 1945) y obra nueva (Neubau, en la práctica posterior a 2000, fiscal y energéticamente desde luego posterior a 1990). El régimen de regulación de alquileres, el perfil de reforma, la clase energética y la pool de compradores giran sobre esta división.

Dimensión Parque de época (Altbau, antes de 1945) Obra nueva (Neubau) o unidad para alquiler
Régimen de alquiler Tope de valor de referencia bajo la Ley de Arrendamientos, para parque anterior a 1945 en la zona de aplicación plena Mercado libre en su mayoría, el sistema de valor de referencia no aplica
Arquitectura Techos altos, ventanas de caja, parquet, ornamento de fachada Calefacción de distrito, ventilación controlada, ascensor, clase energética A/B
Plano típico Estancias generosas, pasillos estrechos, cocinas separadas Plan abierto, balcón / logia, dormitorios más pequeños
Perfil de reforma Restricciones patrimoniales, ascensor a menudo la partida mayor Listo para primera ocupación, capex bajo a corto plazo
Lógica de inversor Apreciación de capital, valor de sustancia, renta topada Aritmética de rentabilidad más limpia, perfil de amortización fiscal (AfA)
Clase energética A menudo D/E sin reforma, B/C tras rehabilitación (Sanierung) Estándar A/B por norma constructiva
Comprador transfronterizo UK/US, Alemania (prima por carácter) Pendulares eslovacos, capital institucional ESG

La mayoría de compradores acaba en uno de los dos lados. Altbau en un buen distrito del anillo interior es el activo vienés clásico: carácter, apreciación de capital, una pool de inquilinos protegida por el Richtwert. Neubau en el anillo exterior o zona de transformación es la solución de rentabilidad más limpia, normalmente estructurada como Vorsorgewohnung con AfA contra ingresos austriacos de alquiler.

El sistema de valor de referencia (Richtwertsystem) de la Ley de Arrendamientos es el principal motivo por el que importa esta división: la renta de un piso de época situado en la zona de aplicación plena de la ley queda topada por fórmula y no por el mercado, y el tope reduce la rentabilidad en los niveles prime y de anillo interior.

Dos cambios lo estrecharon aún más en 2026. Un tope federal a la indexación de las rentas reguladas entró en vigor el 1 de enero de 2026: la subida se limita al 1% en 2026 y al 2% en 2027, tras lo cual vuelve la fórmula general, es decir, la lectura interanual completa de inflación hasta el 3% y después solo la mitad de lo que exceda de ahí, según la Cámara de Trabajo de Austria (Arbeiterkammer). La indexación se aplica ahora únicamente el 1 de abril, así que ninguna renta regulada pudo subir antes de abril de 2026, y en Viena el propio valor de referencia pasó de €6,67 a €6,74 por metro cuadrado en esa fecha, exactamente el 1% que permitía el tope. Por otra parte, los contratos de vivienda de duración determinada firmados o prorrogados desde el 1 de enero de 2026 llevan un plazo mínimo de cinco años, salvo que el arrendador pueda acreditar que no alquila como actividad empresarial, en cuyo caso siguen siendo tres años, y la prórroga automática corre ahora cinco años una vez antes de que el arrendamiento pase a ser indefinido. La comisión de la agencia de alquiler sigue el principio de quien encarga paga (Bestellerprinzip) desde el 1 de julio de 2023, de modo que el arrendador que da el encargo a la agencia paga la comisión. Los inversores que quieren ubicación vienesa sin tope de renta apuntan típicamente a obra nueva en el anillo exterior o en las zonas de transformación.

Para compradores no residentes, la dimensión de los estados federados funciona en Viena de forma distinta a Tirol o Salzburgo, y el atajo habitual de que Viena es el caso liberal solo es cierto a medias. Viena no tiene un régimen de segunda residencia como el que aplican Tirol y Salzburgo, y los ciudadanos de la UE y del conjunto del Espacio Económico Europeo reciben aquí el mismo trato que los austriacos a efectos de compra. A los compradores de fuera de ese grupo se les aplica un criterio estricto: Viena está entre los estados federados que exigen autorización oficial antes de que un nacional de un tercer país pueda adquirir un inmueble, según las normas vienesas publicadas en el sistema federal de información jurídica (Rechtsinformationssystem, RIS). Los dos mecanismos se mezclan a menudo y no deberían: las normas de segunda residencia de Tirol y Salzburgo restringen el uso que puede darse al inmueble y vinculan a quien lo compre, mientras que el requisito de autorización vienés depende de la nacionalidad del comprador. El impuesto de transmisiones (Grunderwerbsteuer) se cobra al tipo estándar del 3,5%. La mecánica completa, incluidas la inscripción, la escritura notarial y las vías de financiación, se cubre en la Comprar propiedad en Austria siendo extranjero (Guía 2026).

Preguntas frecuentes

¿Qué distrito de Viena es mejor para familias?

Para una familia urbana, el 7 (Neubau), 8 (Josefstadt) y 9 (Alsergrund) son el estándar: caminables, densidad escolar, Altbau Belle Époque con patios protegidos. Döbling (19) y Währing (18) funcionan mejor para familias que buscan espacio y verde con descuento moderado. El 2 interior junto al Augarten es la alternativa value para vivir en anillo interior. Para jardín de verdad y chalet, mire al 14, 19 exterior o 23, o al cinturón residencial más cercano de Baja Austria (Niederösterreich).

¿Altbau o Neubau como inversor?

Ambos funcionan, para objetivos distintos. El parque de época en un buen distrito de anillo interior ofrece apreciación de capital, carácter y una pool de inquilinos que valora los detalles de época, pero el tope de valor de referencia se aplica a los edificios situados en la zona de aplicación plena de la Ley de Arrendamientos y limita la rentabilidad. La obra nueva, especialmente una unidad para alquiler fuera de esa zona, ofrece una aritmética de rentabilidad más limpia, amortización fiscal y demanda de primera ocupación. La diferencia se ve en las medianas: las rentabilidades brutas implícitas van del 1,9% en el distrito 1 al 4,9% en el 12, según los datos de anuncios de Seeki.eu a 10 de agosto de 2026.

¿Dónde compran los remote workers en Viena?

Los remote workers se agrupan en dos patrones. El primero es Altbau denso y caminable en 4 (Wieden), 6 (Mariahilf) y 7 (Neubau): cafeterías, U4 a cualquier sitio, fibra casi universal. El segundo es Neubau en la franja de transformación (Nordbahnhof en el 2, Sonnwendviertel en el 10, Seestadt Aspern en el 22) donde el Erstbezug ofrece rincones de trabajo integrados, balcones y clase energética A/B. Los remote workers eslovacos que viajan ocasionalmente a Bratislava prefieren el 3 (Landstraße) por la conexión a Hauptbahnhof.

¿Distrito más barato de Viena que merezca la pena?

De los distritos del anillo exterior, Brigittenau (20) con una mediana de €5.566 por metro cuadrado y Ottakring (16) con €5.637 ofrecen los precios de entrada más bajos que aún vienen con acceso pleno a metro, pipeline de renovación y un relato de alquiler creíble, según los datos de anuncios de Seeki.eu a 10 de agosto de 2026. Favoriten (10) pide €6.012 y Rudolfsheim-Fünfhaus (15), €6.170. Más barato todavía, y fuera de los cuatro niveles descritos aquí, está Meidling (12) con €4.877, la mediana de distrito más baja de la ciudad en nuestros datos. Seestadt Aspern no es la dirección de obra nueva más barata: el distrito catastral de Aspern pide €6.470, por encima de todos los distritos del anillo exterior citados aquí.

¿Cómo afecta el Richtwertsystem a lo que puedo cobrar al inquilino?

El sistema de valor de referencia topa la renta base de los edificios de época anteriores a 1945 situados en la zona de aplicación plena de la Ley de Arrendamientos. El tope es una fórmula que combina el valor de referencia vienés, que subió de €6,67 a €6,74 por metro cuadrado el 1 de abril de 2026, con sumas o descuentos por estado del edificio, ubicación y ascensor. Las rentas reguladas solo pueden indexarse ya el 1 de abril, y la subida está topada en el 1% en 2026 y el 2% en 2027, según la Cámara de Trabajo de Austria. El tope no se aplica a la obra nueva, a los segmentos de subarriendo a precio de mercado ni a las unidades para alquiler situadas fuera de la zona de aplicación plena, y por eso la rentabilidad del parque de época del anillo interior queda estructuralmente por debajo de lo que sugiere el índice de mercado.

¿Siguen siendo atractivas las Vorsorgewohnungen en 2026?

Una unidad de obra nueva para alquiler (Vorsorgewohnung) es un piso nuevo en propiedad personal alquilado a condiciones de mercado. Sigue siendo el producto de rentabilidad estándar para inversores austriacos y alemanes que buscan exposición a Viena. Su argumento en 2026 se apoya en tres rasgos: la amortización fiscal contra ingresos de alquiler de origen austriaco, la recuperación del IVA soportado (Vorsteuerabzug) sobre el coste de obra cuando la unidad va con IVA, y quedar libre del tope de valor de referencia. Lleva aparejados dos equilibrios. La oferta se concentra en distritos del anillo exterior y zonas de transformación antes que en la franja prime, y los contratos de duración determinada firmados o prorrogados desde el 1 de enero de 2026 corren ahora un plazo mínimo de cinco años cuando el alquiler cuenta como actividad empresarial.

Fuentes

  • Datos de anuncios de Seeki.eu (fuente propia): mediana de precio y de renta anunciados por metro cuadrado de los anuncios de pisos de Viena publicados, recalculada el 10 de agosto de 2026 sobre 10.719 anuncios de venta y 8.317 anuncios de alquiler con superficies entre 15 y 400 m². Todas las cifras de Viena, de distrito y de Aspern de este artículo, y todas las rentabilidades brutas implícitas, salen de ese conjunto de datos. Son precios de salida, no precios de venta registrados.
  • Eurostat, índice trimestral de precios de vivienda (serie PRC_HPI_Q, 2015 = 100): el nivel del índice austriaco y sus variaciones trimestral e interanual del primer trimestre de 2026, todavía marcado como provisional y el trimestre más reciente publicado a agosto de 2026. Fuente de todas las cifras nacionales de crecimiento que aparecen aquí.
  • La Cámara de Trabajo de Austria (Arbeiterkammer) es la fuente de los topes de indexación de la renta, de la fecha de indexación del 1 de abril y del valor de referencia vienés que pasó de €6,67 a €6,74 por metro cuadrado el 1 de abril de 2026, además del principio de quien encarga paga sobre la comisión de la agencia de alquiler vigente desde el 1 de julio de 2023.
  • El sistema federal de información jurídica (Rechtsinformationssystem, RIS) es la fuente del requisito vienés de que los compradores de fuera del Espacio Económico Europeo obtengan autorización oficial antes de adquirir un inmueble, y de la distinción entre esa norma y los regímenes de segunda residencia basados en el uso de Tirol y Salzburgo. El tipo del impuesto de transmisiones del 3,5% es el tipo estándar federal austriaco.
  • Statistics Austria y el Banco Nacional de Austria son las autoridades competentes para los precios de transacción efectivos en Austria. Ninguna cifra de este artículo procede de ellas.

Los números por metro cuadrado en vivo en Seeki.eu muestran dónde está cada nivel hoy. Este artículo explica qué significan esos números y qué distrito merece su lista corta. Empiece por la página de Viena, filtre por pisos en venta en Viena y ancle la comparación con precio por m² en Austria. Si Viena es una de varias ciudades que está sopesando, pase el mismo presupuesto por el comparador de traslado y vea dónde cunde más.

¿Buscas casa?

Propiedades en Viena

Miles de anuncios en venta y alquiler, actualizados a diario. Busca en el mapa con precios reales.

Explorar propiedades