Chemnitz, Durchschnittspreis pro m²
1.335 €/m²
Der aktuelle Median liegt bei 1.335 €/m². Die Daten werden regelmäßig aus öffentlichen Inseraten aktualisiert.
Budget (EUR)
€500,000
€50,000€1,025,000€2,000,000
Was bekommen Sie hier für Ihr Budget?
≈ 374 m²
12 Schlafzimmer
€1.335/m²
Lebensqualität
- Verkehr95
- Begehbarkeit100
- Annehmlichkeiten73
- Familienfreundlich91
- Kultur88
- Luftqualität85
- Grünfläche100
- Lärm100
- Hochwasserrisiko100
- Wirtschaftslage85
Nach Immobilientyp
- Wohnung1.283 €/m²
- Haus1.784 €/m²
Wie schneidet das ab?
- Beuthen O.S.
Polen
€1.259/m² · 602 Anzeigen
- Zabrze
Polen
€1.518/m² · 519 Anzeigen
- Lewenz
Slowakei
€1.581/m² · 493 Anzeigen
- Ruda O.S.
Polen
€1.520/m² · 426 Anzeigen
Der größte Stadtteil von Chemnitz ist Hilbersdorf.
In diesem Gebiet
| Hilbersdorf | 1.089 €/m² |
| Gablenz | 1.091 €/m² |
| Bernsdorf | 1.759 €/m² |
| Sonnenberg | 952 €/m² |
| Zentrum | 1.303 €/m² |
| Kappel | 3.500 €/m² |
| Schloßchemnitz | 1.381 €/m² |
| Helbersdorf | — |
| Kaßberg | 1.215 €/m² |
| Lutherviertel | 913 €/m² |
| Markersdorf | 1.060 €/m² |
| Ebersdorf | 4.330 €/m² |
| Yorckgebiet | — |
| Altendorf | 1.333 €/m² |
| Borna-Heinersdorf | 1.158 €/m² |
| Morgenleite | 2.530 €/m² |
| Hutholz | — |
Aktuelle Anzeigen in Chemnitz:
Beispielanzeigen
- Sanierte 3-Zimmer-Wohnung in grüner Lage von Chemnitz
- Helle 3-Zimmer-Wohnung in zentraler Lage von Chemnitz
- Charmante 3-Zimmer-Wohnung im Herzen von Chemnitz Lutherviertel
- Helle 3-Zimmer-Wohnung im EG mit Balkon in Chemnitz-Rottluff
- Frisch renovierte 2-Zimmer-Wohnung in Chemnitz mit Balkon
- Renovierte 3-Raum-Maisonette in Chemnitz: Modernes Wohnen auf zwei Ebenen!
Häufig gestellte Fragen
- Ist Chemnitz teuer im Vergleich zu Deutschland?
- Vergleichen Sie den Median €/m² auf dieser Seite mit derselben Kennzahl auf der Deutschland-Seite.